Среда, 28.10.2020, 03:15
Главная » 2018 » Ноябрь » 1 » О месячнике гражданской обороны
О месячнике гражданской обороны

В рамках месячника по гражданской обороне в детском саду были проведены познавательные и увлекательные мероприятия для детей, направленные на повышение безопасности, отработку навыков адекватных действий при угрозе и возникновении ЧС, безопасного поведения в условиях ЧС, практических навыков сотрудников детского сада в условиях ЧС.

Содержание литературного калейдоскопа «Писатели детям о безопасности» было направлено на противопожарную безопасность. Дети с интересом смотрели мультимедийную презентацию «Иллюстрации к художественным произведениям», охотно разговаривали на заданную тему, отвечали на вопросы и задавали их сами. Чтение стихов на данную тему, слушание отрывков из произведения К. Чуковского «Путаница», участие в кукольном спектакле «Огонь - друг, огонь - враг» по рассказу Т. Рафиковой. вызвали интерес детей. Дети задавали дополнительные вопросы, пытались найти ответы самостоятельно, размышляли вслух.

На развитие мотивации и интереса к условиям безопасности жизнедеятельности были направлены:

• выставка книг, альбомов по тематике «Чрезвычайные ситуации и что мы знаем о них»

• выставка детских рисунков «Я хочу жить счастливо»

Показ видеофильмов «Охотники за стихией» и «Грозные силы природы» были направлены на ознакомление дошкольников с понятиями «ураган», «айсберг», «вулкан», «торнадо», «землетрясение». Кроме того, были организованы просмотр мультфильмов и беседы по ним «Тревога в лесу», ««Правила поведения при пожаре», «Правила поведения в лесу».

На отработку навыков безопасного поведения в условиях ЧС были направлены

• спортивная игра-практикум «Безопасное детство»

• развлечение «Правила эти запомнить не сложно, будем вести себя осторожно!». (Встреча детей детского сада со студентами группы ПБ-11 Асбестовского политехникума)

На родительских собраниях на тему: «Защита в чрезвычайных ситуациях» были рассмотрены вопросы:

• о соблюдении правил пожарной безопасности;
  • о действиях в случае природных катаклизмах и техногенных авариях
  • об оказании первой помощи пострадавшим;
  • об обучении детей в домашних условиях правилам поведения в экстремальных ситуациях.

В заключительной части собрания родителям раздали листовки «Знай сам и научи ребенка»

Просмотров: 134 | Добавил: irina_k | Рейтинг: 0.0/0