Пятница, 18.01.2019, 09:18
Главная » 2017 » Январь » 31 » 31.01.2017. ПРОГНОЗ БЕЗОПАСНОСТИ
31.01.2017. ПРОГНОЗ БЕЗОПАСНОСТИ

"ПРОГНОЗ БЕЗОПАСНОСТИ"  В ДЕТСКОМ САДУ

Мы привыкли слушать прогноз погоды для того, чтобы выбрать одежду или спланировать отдых. Однако есть еще одна причина прислушаться к прогнозу, как ни странно, это – безопасность на дорогах, и неважно кто вы: водитель или пешеход.

По данным статистики ГИБДД, любые погодные изменения приводят к увеличению дорожных аварий. Так, увеличение незначительных ДТП в условиях неблагоприятной погоды может составлять от 20% до увеличения в несколько раз. И что особенно плохо – ухудшение погодных условий увеличивает число наездов на пешеходов. Пешеходы в условиях холодной погоды надевают головные уборы или капюшоны, прячутся под зонтами, и это значительно сужает поле их обзора, ухудшает возможность полноценно следить за ситуацией на дороге.

В рамках социального проекта «Прогноз безопасности», направленного на  предотвращение дорожно-транспортных происшествий, возникающих по причине выбора неправильной модели поведения на дороге в соответствии с текущими погодными условиями, прошли досуговые мероприятия: интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?»,  викторины, игры-путешествия со сказочными героями Светиком и Непогодкой и др.

С целью пропаганды внимательного отношения к изменениям погодных условий, проводились беседы с детьми, разбирались различные дорожные ситуации, отрабатывались практические приемы поведения в дорожных ситуациях при разных условиях погоды.

В группах старшего дошкольного возраста прошли занятия с паспортом безопасности, дети закрепили правила дорожного движения вблизи детского сада на особо опасных участках дороги

При просмотре мультимедийной презентации «Влияние погодных условий на безопасность дорожного движения» дети вместе с Непогодкой определили, какие сложности ожидают пешеходов и водителей во время ливня, тумана, снегопада, гололеда.

.В беседах из цикла «Стань заметным на дороге» дети вместе с педагогами проводили эксперимент с фонариком, направив луч света на световозращающие элементы. Дети увидели, как они светятся в темноте, помогая водителю быстрее увидеть человека в свете фар.

Яркие впечатления остались у детей от интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?». Выполнение заданий в игровой форме, блицтурнирах, дети закрепили правила безопасного поведения на дороге в условиях непогоды. С детьми проводились подвижные игры, эстафеты, решались проблемные ситуации.

В каждой группе ежедневно проводились «минутки безопасности», решались проблемные ситуации, был организован просмотр мультфильмов  о безопасном движении на дорогах пешеходов и транспорта в непогоду. Во время работы с книжкой-расскраскойх «Как Светик и Непогодка гулять ходили» дети наглядно смогли увидеть и понять правильные действия рядом с проезжей части. Внимание детей акцентировалось на проявление особой бдительности всех участников дорожного движения в условиях неблагоприятной погоды.

Просмотров: 112 | Добавил: irina_k | Рейтинг: 0.0/0