Среда, 05.08.2020, 11:03
Главная » 2014 » Май » 28 » 28.05.2014г."УРОК БЕЗОПАСНОСТИ С ИНСПЕКТОРОМ ГИБДД"
28.05.2014г."УРОК БЕЗОПАСНОСТИ С ИНСПЕКТОРОМ ГИБДД"

В нашей стране, как и во всем мире, увеличивается число дорожно-транспортных происшествий в связи с ежегодным увеличением количества автомобилей на дорогах. По статистике каждой десятой жертвой ДТП является ребенок. Часто это связано с несоблюдением правил дорожного движения, их незнанием. Предоставленные самим себе, дети мало считаются с реальными опасностями на дороге, так как недооценивают собственные возможности, считая себя ловкими и быстрыми. У них еще не выработалась способность предвидеть возможность возникновения опасности в быстро меняющейся дорожной обстановке, поэтому важно научить детей дорожной грамоте, правилам поведения на улице. Вопрос о безопасности детей на дороге остается жизненно важным, и поэтому нам, взрослым, необходимо систематически формировать у дошкольников навыки правильного поведения на проезжей части дороги, тротуаре, железной дороге.

В детском саду май месяц объявлен месячником по профилактике дорожно-транспортного травматизма. Воспитатели и специалисты проводят с детьми разные формы работ по изучению правил дорожного движения: игры-занятия, досуги, целевые прогулки, акции по раздаче листовок водителям и пешеходам с требованиями соблюдать правила дорожного движения. Значимым и масштабным мероприятием стало проведение досуга «Как клоун Клепа подружился с дорожными знаками» с детьми старшего дошкольного возраста. Инспектор по пропаганде ОГИБДД АГО Холкина Н.В. рассказала ребятам о соблюдении правил дорожного движения на улицах, представила презентацию «Азбука безопасности для пешеходов». С целью закрепления дорожных знаков и правил ПДД воспитатель Лихачева А.А. провела видеовикторину «Веселые вопросы о ПДД». Полученные знания дети применили в игровых конкурсах-эстафетах, выполнили задания быстро и правильно. В конце праздничного досуга инспектор Холкина Н.В. вручила дошколятам «Удостоверения юного пешехода» и «Памятки юному пешеходу».

Именно такие познавательно-развлекательные мероприятия с дошкольниками способствуют вормированию фундамента жизненных ориентировок в окружающем, и всё, что ребёнок усвоит в детском саду, прочно останется у него навсегда. Поэтому такая важная задача обучения детей дорожной грамоте, привития навыков безопасного поведения на улицах и железной дороге реализуется через активную игровую и познавательную деятельность дошкольников.

Просмотров: 383 | Добавил: irina_k | Рейтинг: 0.0/0