Пятница, 25.05.2018, 14:06
Главная » 2017 » Октябрь » 6 » 06.10.2017. Акция "Поеду только в кресле"
06.10.2017. Акция "Поеду только в кресле"

Ежегодно число погибших детей-пассажиров остается стабильно высоким. По словам руководителя российской Госавтоинспекции генерал-майора полиции Черникова М.Ю., при оформлении каждого 6-го ДТП с участием детей-пассажиров было зафиксировано пренебрежение родителей детскими удерживающими устройствами. Дети – одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров у них нет возможности повлиять на развитие аварийной ситуации на дороге, а организм ребенка еще недостаточно крепок, чтобы без последствий перенести даже самое незначительное ДТП.

С начала 2017 года общее количество ДТП с участием детей на территории Свердловской области составило 155 случаев, общее количество погибших среди несовершеннолетних — 10. В результате дорожных трагедий ранены 86 детей-пассажиров. Из них в возрасте до 12 лет пострадали 57 детей. Из-за нарушения водителями правил перевозки детей травмированы 19 детей.

С целью привлечение внимания к проблеме перевозки детей-пассажиров в легковом автомобильном транспорте 6 октября в нашем городе прошла социально-значимая акции «Поеду только в кресле!».

Наш детский сад не остался безучастным к информированию родителей, о необходимости использования безопасных детских удерживающих устройств и надеется, что культура использования ДУУ и ремней безопасности при перевозке детей сохранит жизнь и здоровье наших воспитанников.

В ходе акции дошкольники продемонстрировали родителям, пришедшим за детьми в детский сад, основные лозунги демонстрации: «Поеду только в кресле!», «Пристегни, если любишь!», «Пристегни самое дорогое!», «Кресло — гарантия безопасности!», «Мы выбираем жизнь!» и другие.

В это же время другая часть детей вручила родителям информационные буклеты: «Кресло — гарантия безопасности!».

Дети – участники акции надеются на благоразумие родителей и на то, что результатом акции станет снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров.

Уважаемые родители, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), использование в транспортных средствах детских удерживающих устройств (ДУУ) позволяет снизить смертность среди младенцев на 71%, а среди детей более старшего возраста - на 54%. Применение автокресел является обязательным для детей до 12-летнего возраста во всех странах с высоким уровнем автомобилизации. Автокресла – важный элемент системы обеспечения безопасности маленьких пассажиров в транспорте, их эффективность доказана многочисленными исследованиями, которые проводились как в России, так и за рубежом.

Полезные ссылки на материалы испытаний детских удерживающих устройств:

Ссылки на краш-тесты детских удерживающих устройств

Просмотров: 90 | Добавил: irina_k | Рейтинг: 0.0/0