Пятница, 24.05.2019, 05:45

Воспитатели:
  • Лихачева Алла Анатольевна
  • Садыкова Лилия Раисовна
Дети по природе своей исследователи. Исследовательская, поисковая активность – естественное состояние ребенка, он настроен на познание окружающего мира, он хочет его познавать: рвет бумагу и смотрит, что получится; наблюдает за рыбками в аквариуме, изучает поведение синицы за окном, проводит опыты с разными предметами; разбирает игрушки, изучая их устройство. Все это – объекты исследования. Исследовательское поведение для дошкольника – главный источник получения представлений о мире.
Развивающая предметно-пространственная среда группы по познавательно-исследовательской деятельности является зоной опережающего развития детей.
Понимая значение познавательной активности для личностного развития ребенка младшего  дошкольного возраста, в группе создана лабораторию «Фиксиков», которая позволяет решать важные образовательные и воспитательные задачи:
  • Развивать активность, любознательность; развитие логики и мышления.
  • Формировать умение выражать собственное мнение об увиденном и услышанном.
  • Поддерживать у детей инициативу, сообразительность, самостоятельность, оценочное и критическое отношение к миру.

Экспериментирование осуществляется во всех сферах детской деятельности: приём пищи, занятие, игра, прогулка, сон, умывание. Исследования позволяют ребенку самому найти ответы на вопросы «Как?» и «Почему?».